NEWS

 Saggio di Natale

Quest’anno il Saggio di Natale si terrà presso la sede della Ginnastica Gemonese a Gemona in via Baldissera 2, con inizio alle ore 14,00.

Vi aspettiamo numerosi!

Gara del 9 dicembre 2018 a Porto San Giorgio

CAMPIONI D’ITALIA al Torneo delle Regioni nel campionato di Serie D 🎉🎊💪🏼
Complimenti a Nicholas, Enrico e Christian, prima volta che eseguivano in gara anche gli anelli.
Con questa competizione è finita la stagione 2018 coronata con un ottimo Oro 💪🏼💪🏼😉

Gara del 1 dicembre 2018 a Mortara

Oggi a Mortara è terminato il campionato a squadre di Serie C.
Complimenti ai nostri ragazzi che si sono rimessi in gioco. Lorenzo MarzonaRaffaele Pugnetti gli atleti di casa che hanno reso onore ai loro colori e Francesco Braidot ed Emanuele Bertelle, da Udine e Seregno, il loro aiuto è stato fondamentale, non avremmo mai potuto partecipare senza di loro.
Una bellissima esperienza per tutti che ha rappresentato Gemona ed il Friuli in tutta Italia.
Grazie!

Gara del 17 novembre 2018 a Civitavecchia

Sesto posto per in nostri ragazzi nella seconda prova del Campionato di Serie C.
Purtroppo ancora qualche errore ma la distanza dalle prime è davvero minima.
Per la prossima prova, il 2 dicembre a Mortara, punteranno al podio che è nettamente alla loro portata.

Gara del 10 novembre 2018 a Padova

Ecco le nostre Agoniste con le loro insegnanti, impegnate oggi alla fase interregionale del Campionato a squadre Allieve Gold, il più alto livello possibile nella loro categoria.
Nonostante un paio di cadute si sono Classificate 14^. Ottima esperienza che le ha fatte crescere tantissimo.
Bravissime!

Gara del 28 ottobre 2018 a Trieste

Complimenti a Nicholas, Enrico e Christian, campioni Regionali del Torneo delle Regioni.
Saranno impegnati alla Nazionale che si svolgerà a Fermo l’ 8/9 dicembre.
Bravi e in bocca al lupo!

Gare Nazionali di Serie C del 21 ottobre 2018 a Fermo

Prima esperienza in Serie C per la Ginnastica Gemonese 💪🏼
Complimenti a Lorenzo, Raffaele, Francesco ed Emanuele che, nonostante degli errori di esecuzione in un paio di esercizi sono arrivati 5^ nella prima prova a Fermo.
Il podio è alla loro portata, ora si lavorerà per la prossima tappa a Civitavecchia il 17 novembre.
Bravi e in bocca al lupo!

2^ Gara torneo a squadre Allieve Gold 14 ottobre 2018 a Trieste

Complimenti alle nostre piccole agoniste, impegnate ieri nella seconda prova del torneo a squadre Allieve Gold.
Hanno riconfermato il 3° posto rimontando di ben 5 punti dalla prima prova.
Ora si dovranno preparare per la fase interregionale che si svolgerà il 10/11 novembre.
Bravissime e in bocca al lupo!

1^ Gara torneo a squadre Allieve Gold 30 settembre 2018 a Trieste

Prima gara Gold di squadra per le nostre piccole agoniste.
3^ classificate ieri presso la palestra dell’ Artistica 81 🎊🎉 bravissime 😊

Festa della Mela 23 settembre a Tolmezzo

Un grosso ringraziamento alle famiglie e ai piccoli atleti che si sono esibiti ieri. Al prossimo anno!

Gare Nazionali di giugno/luglio 2018 a Rimini

Complimenti anche alle nostre atlete di Tolmezzo, accompagnate dal loro allenatore Daniel.
Simona, che ha partecipato sia nella gara individuale che a squadre, Sara e Alice nella gara a squadre, Evelyn individualista e Giulia che è stata ammessa anche alla fase finale.
Davvero brave le nostre ragazze che si allenano in una piccola realtà presso le la scuola dei Salesiani.

Gare Nazionali del 1 luglio 2018 a Rimini

E si concludono le finali Nazionali Silver alla Ginnastica in Festa, con un ottimo 9° posto di Nicholas in LC categoria A2, inoltre per lui 2° miglior punteggio alle Parallele.
Christian ottiene un buon 15° posto e un volteggio quasi perfetto che gli ha permesso di ottenere un 2° miglior punteggio anche a lui.
Complimenti a tutti, e buon lavoro per migliorare ancora il prossimo anno.

Gare Nazionali del 27 giugno 2018 a Rimini

Ecco i nostri finalisti alle Nazionali. Entrambi hanno migliorato il loro punteggio, scavalcando più di 10 posizioni in confronto alle qualificazioni.
Luca in categoria LA e Cristian in LB. Complimenti per la loro prima esperienza.

Gare Nazionali del 26 giugno 2018 a Rimini

Oggi qualifiche per Anna Gaia, Luca e Cristian.
Complimenti ai nostri maschietti che si sono qualificati per le finali Nazionali di domani. In bocca al lupo!

Gare Nazionali del 25 giugno 2018 a Rimini

3° posto alle finali nazionali di Serie D categoria Open per i nostri maschietti.

Dopo un 8° posto in qualifica, dovuto da qualche errore per emozione e adattamento al campo gara, i ragazzi hanno reagito e hanno fatto vedere cosa sanno fare, la 3^ miglior squadra in Italia! Complimenti!

Gare Nazionali di sabato 23 giugno 2018 a Rimini

Si conclude la Nazionale individuale per Martina ed Enrico, classificati rispettivamente al 5^ e al 9^ posto nella finale del Campionato Silver LC.
Complimenti ragazzi.

Gare del 29 aprile 2018 a Torviscosa

Oggi a Torviscosa si sono svolte le ultime gare dei Campionati Individuali Silver LB ed LC GAF.
Per la nostra società sono da sottolineare i podi di:
Nardini Marta, 1^ Classificata LB Allieve
Barba Romina, 3^ Classificata LB Allieve
Fazio Martina, 1^ Classificata LC Allieve
Ellero Anna Gaia, 3^ Classificata LC Junior 1
Veapi Edisa, 3^ Classificata LC Junior 2
Facchin Alessia, 1^ Classificata LC Junior 3
Complimenti a tutte, bravissime ragazze

Gare del 29 aprile 2018 a Trieste

Oggi a Trieste si sono svolte le ultime gare dei Campionati individuali Silver.
Christian, Campione Regionale nel Livello LC A2
Nicholas, 2° Classificato sempre in LC A2
Enrico, 2° Classificato nella categoria Junior
Luca, 5° Classificato in LA A2
Cristian, 7° Classificato nel livello LB A2

Complimenti ai nostri agonisti che hanno raggiunto i gradini più alti del podio ma anche a Luca e Cristian alle loro prime esperienze nelle gare Federali e che si sono comunque difesi tra la grande concorrenza.

Gara del 28 aprile 2018 a Trieste

Complimenti a Gaia, 1^ Classificata oggi nel Campionato Regionale Silver Eccellenza nella categoria Senior 1

Gare del 22 aprile 2018 a Villa Santina

A Villa Santina si sono svolte le finali dei campionati individuali GAF LA3 e LB3.
Molte nostre atlete erano presenti, da sottolineare il 3^ posto di Annalisa Bimbatti.
Brave e complimenti a tutte le atlete, ed anche agli istruttori ed assistenti.

Gare del 22 aprile 2018 a Torviscosa

Ottimi risultati oggi a Torviscosa nei Campionati di Serie D.
Campioni Regionali nella categoria LC Christian, Enrico e Nicholas che hanno condotto un ottima gara.
4^ classificati nella categoria LA Cesare, Luca e Cristian che alla loro prima gara federale hanno eseguito degli ottimi esercizi e si sono piazzati a pochissimi decimi del podio.
Complimenti ad atleti, giudici, allenatori e assistenti del nostro settore maschile tutti presenti.

Gare di domenica 15 aprile 2018

Oggi a Padova si sono svolti i campionati interregionali gold dove erano presenti i migliori ginnasti del nord est e del centro Italia.
Tra gli specialisti era presente il nostro atleta Senior Raffaele, classificato 6° al volteggio, 7° alla sbarra e 9° alle parallele.
Ora aspettiamo le ammissioni per la fase nazionale che si svolgerà a Fermo ad inizio giugno.

Gare di domenica 8 aprile 2018

Ottimi risultati ieri anche dalla sezione di Tolmezzo!
2° posto per le Allieve in Serie D LA e 6° le Junior/Senior in Serie D LB.
Complimenti a tutte, bravissime 🎉🎊😉

Gare di domenica 8 aprile 2018

Oggi a Torviscosa si sono svolte le seconde prove del Campionato di Serie D.
Nella categoria LC ottimi risultati per le nostre Allieve, 2° classificate! E un buon 5° e 6° posto per le Junior e Senior, che nonostante la grande concorrenza hanno svolto un ottima gara.
Complimenti a tutte 🎊💪🏼

Gare di sabato 7 aprile 2018

Complimenti a Monica, impegnata oggi nel Campionato Individuale Silver Eccellenza a Trieste.
Campionessa Regionale sui 3 attrezzi, voltaggio, trave e corpo libero. 🎉🎉💪🏼😉

Gare di domenica 25 marzo 2018

Ed ecco infine le nostre ragazze della sezione di Tolmezzo, sempre impegnate ieri nelle gare individuali Silver LC.
Bravissime 🎉🎊💪🏼

Gare di domenica 25 marzo 2018

Ecco le nostre Allieve.
Martina 1^ assoluta nella categoria LC.
In LB invece campionessa Marta, 3^ Romina, 4^ Arianna e 5^ Alice.
Complimenti a tutte 🎊🎉💪🏼

Gare di domenica 25 marzo 2018

Oggi a Torviscosa si sono svolte le gare individuali Silver GAF LC.
Complimenti alle nostre Junior e Senior che hanno conquistato numerosissimi podi 👍🏼💪🏼😉

Gara maschi 18 marzo 2018

Ottimi risultati per i nostri maschietti alla prima gara individuale dell’anno!
Enrico 2° nella categoria Junior
Nicholas 2° ad un solo decimo dal primo posto e Christian 5° nella categoria Allievi 2.
Complimenti Ragazzi 🎊🎉 ora li aspetta la seconda prova l’8 aprile sempre a Trieste.

Gare di domenica 18 marzo

Bravissime tutte le fanciulle che hanno lottato con onore domenica.

Gare di domenica 18 marzo 2018

Domenica a Villa Santina si sono svolte le prime gare individuali Silver per le nostre ragazze.
Ecco le nostre Allieve 4 e Junior e Senior della sede di Gemona che hanno partecipato nel LA.
Brave ragazze

Gare del 11 marzo 2018

I buoni risultati proseguono anche le pomeriggio, sempre nel Campionato di Serie D.
Prime le nostre piccole Allieve, e 4^ e 5^ le Senior e le Junior nella categoria LC.
Complimenti a tutti e buon lavoro per le prossime gare

Gare del 11 marzo 2018

Ottimi risultati questa mattina alla prima Prova del Campionato di Serie D.
1^ Classificata la nostra squadra allieve nella categoria LA e 4^ le Junior/Senior nella categoria LB.
Complimenti alle nostre ragazze che si allenano nella sede di Tolmezzo.

Gare del 11 febbraio 2018

Complimenti ai nostri Senior 🎊🎉
Raffaele Pugnetti 1° Classificato al Volteggio e 2° a Sbarra e Parallele nel campionato di Specialità Gold.
Lorenzo Marzona 2° al Volteggio e Corpo Libero e 3° alle Parallele nel campionato Silver Eccellenza.
Già sabato prossimo ci sarà la 2^ prova regionale, buon lavoro e in bocca al lupo Ragazzi 💪🏼🤸🏻‍♂️

 

Stage con Adriana Crisci

Atleti e allenatori entusiasti dell’esperienza. Da ripetere sicuramente.

Week-end di stage per i nostri atleti con Adriana Crisci

A Tolmezzo Ginnastica dolce per Adulti da gennaio

Il giorno 8 gennaio 2018 dalle ore 20,00 alle 21,30 partirà a Tolmezzo il nuovo corso serale di Ginnastica Dolce per Adulti.

Maschietti e femminucce di tutte le età vi aspettiamo.

La bella Michelle vi aiuterà a smaltire gli eccessi alimentari delle feste!!!!!!

Esame allenatori di 1° Livello

Complimenti a Lorenzo, Selly e Samantha che ieri hanno sostenuto con successo l’esame per allenatori di 1° livello.

Bravissimi!!!!

Torneo delle Regioni Nazionali di Fermo

Finito questo weekend di gare al Torneo Delle Regioni con il 2°posto delle nostre Allieve!
Il Friuli si è ben difeso e le ragazze hanno tenuto alto il nome della società giallo/rossa

…e oggi tocca alle Allieve!

Un grosso in bocca al Lupo!!!!!!

Nazionali di “Serie D” al Torneo Delle Regioni 8 dicembre 2017

Complimenti alle nostre Junior e Senior, 3^ Classificate al Campionato Nazionale di Serie D al Torneo Delle Regioni a Fermo nelle Marche!

Complimenti a Gaia e Monica, e complimenti a Sofia che, pur con poco preavviso, si è preparata ottenendo un ottimo risultato!

Podio dedicato a Jolanda infortunata, che da casa avrà sicuramente fatto il tifo per le sue compagne di squadra.

Jolanda guarisci in fretta!!!!

Sabato 2 dicembre Saggio di Natale alle Manifatture

Appuntamento per il tradizionale saggio di Natale che anche quest’anno si terrà presso il centro commerciale “le Manifatture” a Gemona del Friuli in via Luigi Burgi 65.

Inizio esibizione alle ore 12,00 e termine alle ore 18,00. Si alterneranno i diversi gruppi di atleti. Al termine seguirà un momento conviviale con rinfresco per scambiarsi idee, opinioni e consigli sempre ben graditi da questo direttivo!

Vi aspettiamo numerosi!

Domenica 22 ottobre All Sports a Tolmezzo

Ci vediamo domenica 22 ottobre dalle 12,00 alle 15,00 al Centro Studi, nell’area didattica dell’Ipsia Candoni di Tolmezzo (a fianco del palazzetto dello sport e non lontano dalla pista di atletica e dallo stadio F.lli Ermano), per la prima edizione della 3 giorni di “Tolmezzo All Sports” dove i nostri ragazzi potranno esibirsi per i loro genitori, amici e simpatizzanti!

In bocca al lupo a tutti.

Programma dei 3 giorni di manifestazione

Prima prova campionato Serie C maschi 14 ottobre 2017

I nostri maschietti dell’agonistica, NicholasChristianEnrico, hanno partecipato per la prima volta al Campionato di Serie C che si è svolto a Trieste presso la palestra dell’ Artistica 81.
Hanno condotto un ottima gara sui primi 3 attrezzi. Al corpo libero, ultimo attrezzo, si sono fatti scappare qualche imprecisione, piazzandosi al 4° posto Regionale.
Prossimo appuntamento il 4 novembre a Mortara per la seconda prova di zona tecnica!
IN BOCCA AL LUPO 

Gemellaggio Lestizza Gemonese del 30 settembre

In preparazione del Campionato di Serie C.
Ottima esperienza per i ragazzi che possono confrontarsi con altre realtà

Campionato di Serie B Nazionale maschile 15 settembre 2017

Il Campionato di Serie B Nazionale si è concluso a Eboli (Salerno).
La squadra Ardor di Padova, con in prestito il nostro atleta Raffaele Pugnetti, si è qualificata 4°, ad un passo dal terzo posto e dalla promozione in Serie A2.
Hanno condotto un ottima gara ma non è bastato, le squadre avversarie erano molto competitive.
“Comunque un buon risultato” commentano tecnici e atleti “l’obbiettivo era di non retrocedere in questo primo anno nel Campionato ed il 4^ posto ha ben superato le aspettative!”

Un sincero ringraziamento a Gheorghe Titi Paunescu l’allenatore e a tutta la squadra, Giulio Pagnacco, Francesco Chiarion e Niccolò Bosio, capitanati da Marco Pau Gym.
“Una grande squadra” riferisce il tecnico David Placereani  “ci hanno subito accolto e inseriti nella loro grande famiglia, una bellissima esperienza che sicuramente non terminerà con la fine del campionato” 

DVD del Saggio di giugno 2017

È PRONTO IL DVD DEL SAGGIO!
Chi l’ha prenotato (e chi no…) può passare a ritirarlo, è comunque disponibile per tutti, correte in palestra 

Gare Nazionali Rimini 2017

Anche sul Messaggero Veneto 

http://messaggeroveneto.gelocal.it/sport/2017/07/06/news/tricolori-silver-di-artistica-pioggia-di-medaglie-da-asu-e-gemonese-1.15585209

Gare Nazionali Rimini 2017

Eccoci su il Friuli 

http://www.ilfriuli.it/…/Ginnastica_Gemonese_sugl…/23/168472

Gare Nazionali Rimini 2017

Un grosso ringraziamento da parte della Società per i risultati ottenuti da “tutti i nostri Atleti” durante le gare Nazionali tenutesi a Rimini a fine giugno/inizio luglio.

Siamo orgogliosi di voi!

Qualche bel momento di queste gare Nazionali, anche per chi è riuscito ad arrivare a Rimini ma non ce l’ha fatta a qualificarsi in finale…. per quest’anno ….

                     

Finale campionato Silver Eccellenza femminile 2 luglio 2017

E con un ottimo Oro di Gaia alla Trave nel Campionato Silver Eccellenza si è conclusa questa nuova avventura a Rimini.

Tanti risultati e tante soddisfazioni hanno reso questa, una bella esperienza per tutti.
Oltre a prendere il titolo italiano alla Trave, Gaia è 4^ al Corpo Libero e 8^ al volteggio!
Complimenti a lei e a tutti i nostri atleti che hanno partecipato e speriamo essere ancora più numerosi il prossimo anno

Finali Nazionali femminili Silver 3^ Divisione del 28 giugno 2017

Complimenti a Sofia, impegnata nelle Finali Nazionali Silver 3^ Divisione, ha ottenuto un ottimo 10 posto!

Finale Campionato Nazionale femminile Silver Eccellenza del 28 giugno 2017

Grande la nostra Jolanda  Campionessa Nazionale Silver Eccellenza a Corpo Libero.

Finale Campionato Nazionale di Serie D 2^ Divisione finale del 27 giugno 2017

Complimenti ai nostri maschietti, Christian, Enrico e Nicholas, ammessi con il  10° posto alla finale dove poi hanno rimontato e hanno guadagnato un ottimo 6° posto al Campionato Nazionale di Serie D 2^ Divisione.

Finale gara Silver eccellenza e all-around 2^ divisione maschili del 24 giugno 2017

Campioni? Sicuramente di bellezza e simpatia! 
Ma anche sul campo non si scherza.
Lorenzo 4° alle Parallele, 5° al Corpo Libero e 10° al Volteggio nel Campionato Silver Eccellenza.
Nicholas 16°, Christian 17° ed Enrico 18° alla finale all-around nel Campionato di 2^ Divisione.
Da sottolineare il corpo libero di Enrico, il miglior punteggio della categoria

Gare Nazionali Rimini 2017

Un grosso ringraziamento da parte della società per i risultati ottenuti da tutti i nostri atleti durante le gare Nazionali tenutesi a Rimini.

Siamo orgogliosi di voi!

Inserito il nuovo ATTO COSTITUTIVO 2017

In fondo alla sezione “Contatti” abbiamo inserito il nuovo Atto Costitutivo 2017.

Gara di Domenica 30 aprile a Mortara

Questo week-end si sono svolti a Mortara i Campionati Interregionali Gold, dove erano presenti tutti i migliori ginnasti del nord Italia.
Con i nostri colori si è distinto Raffaele Pugnetti, Campione indiscusso a Sbarra e Volteggio nella Categoria Junior 2.
Si è comunque difeso bene anche alle Parallele, 4° a due decimi dal podio e 7° al Cavallo con Maniglie!!
Ora lo aspettano le fasi Nazionali che si svolgeranno a fine Maggio a Civitavecchia.
Complimenti e un grande in bocca al lupo, venerdì sarà nuovamente impegnato in gara, con la 3^ prova del Campionato di Serie B Nazionale in prestito con la Squadra Ardor di Padova.
Gamba Ragazzi

Gara di Domenica 30 aprile a Villa Santina

Domenica si sono svolti a Villa Santina, i campionati individuali di 3^ e 4^ divisione.
Da sottolineare i risultati di:
Nardini Marta, 4^ in 3 Divisione A1
Ellero Annagaia, 1^ in 3 Divisione A4
Rovis Evelyn, 5^ in 3 Divisione A4
Veapi Edisa , 2^ in 3 Divisione J1
Boezio Noemi, 3^ in 3 Divisione J1
Benzoni Giulia, 3^ in 3 Divisione J2
Valmassoni Anita, 5^ in 3 Divisione J2
Zanini Anna, 5^ in 3 Divisione S1
Londero Ester, 1^ in 3 Divisione S2
Vaiti Hanisa, 2^ in 4 Divisione J1
Monteferry Emily, 5^ in 4 Divisione J1
Polonia Carlotta, 3^ in 4 Divisione J2
Fabretto Giorgia, 5^ in 4 Divisione J2

Bravissime ragazze!

5 per mille alla Società Ginnastica Gemonese

Essendo sempre più difficile ottenere dei contributi e delle Sponsorizzazioni, ti chiediamo di donare il 5 per mille alla tua Società con la prossima dichiarazione dei redditi. I soldi ricevuti dalle donazioni serviranno ad acquistare nuove attrezzature per i vostri figli.

Nella foto sotto la nostra Partita Iva (P.Iva 01511640300) e dove indicarla….

Gara di sabato 22 aprile 2017 Maschi

Ottimi risultati per i nostri super maschietti!
Nonostante fossero solo in 3 e la squadra più giovane, si sono classificati 3^ a solo due decimi dalla seconda squadra e a tre decimi dai primi, nel Campionato Regionale di Serie D 2^ Divisione.
Bravissimi Ragazzi e ora tutti a Rimini!

Gara di sabato 22 aprile 2017 Femmine

Complementi alle nostre agoniste!
Jolanda, 1^ Classificata nel Campionato Individuale Silver Eccellenza categoria Junior all around.
Monica,    1^ Classificata a Trave e Parallele nella categoria Senior.
Bravissime!

Convocazione Assemblea del 28/04/17 ore 20,30

Premi il link per scaricare il testo e la delega.

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA E DELEGA

Gara del 2 aprile 2017

Complimenti ai nostri Allievi, impegnati oggi a Trieste nella 2^ Prova del Torneo Individuale Silver di 2 Divisione.
Nicholas, 2° Classificato oggi in A1 ma 1 in Classifica Generale, quindi Campione Regionale
Christian 2° Classificato in A2
Enrico 5° Classificato in A3
Bravi ragazzi!!

Gara del 26 marzo 2017

A Torviscosa si sono svolti i campionati individuali Silver di 2 Divisione. Complimenti ad Alessia,  1^ Classificata in Categoria J2 e a Selly,  8^ in categoria S2.
Brave ragazze!!

Gare del 25 marzo 2017

Si è svolta a Trieste la 1^ Prova del Campionato Individuale Silver Eccellenza.
Jolanda,   1^ Classificata All Around Junior
Gaia,         1^ Classificata All Around Senior
Monica,    1^ Classificata al Corpo Libero e al Volteggio Senior
Bravissime ragazze!

Gare del 19 marzo 2017

Ottimi risultati anche dal Torneo Silver 3^ Divisione, che si è svolto sempre domenica a Villa Santina
VENIR AGNESE,                2^ Classificata A2
FAZIO MARTINA,             3^ Classificata A2
ELLERO ANNA GAIA,     3^ Classificata A4
VEAPI EDISA,                    2^ Classificata J1
VALMASSONI ANITA,     1^ Classificata J2
ADAMI SOFIA,                  1^ Classificata J3
ZANINI ANNA,                 1^ Classificata S1
LONDERO ESTER,           1^ Classificata S2

         

Ottimi risultati dalle gare svoltesi domenica a Villa Santina.
Dal Torneo Silver 4^ Divisione abbiamo da sottolineare i risultati di:

NARDINI MARTA,            2^ Classificata in A2
VAITI HANISA,                  3^ Classificata J1
FABRETTO GIORGIA,      3^ Classificata J2
BIERTI GIULIA,                 1^ Classificata S1

 

Gara del 18 marzo 2017

Ieri a Udine, si è concluso il Campionato Individuale Silver Eccellenza, e il nostro Junior Lorenzo, si è Classificato 1° alle Parallele e al Volteggio e 2° al Corpo Libero!
Bravo Lori!

Gara del 12 marzo 2017

Prime gare individuali dell’anno per i nostri Allievi, e i risultati non mancano!
Al Torneo Silver, 2^ Divisione, Nicholas si è piazzato su gradino più alto del podio nella categoria A1, Christian in A2 ed Enrico 5° in A3.
Bravissimi Ragazzi!

Gare del 4 e 5 marzo 2017

Confermato il 1° posto Regionale per le nostre ragazze della Serie D Eccellenza (Gaia, Monica e Jolanda).

Gare del 4 e 5 marzo 2017

Buoni risultati nelle gare mattutine. La nostra squadra Allieve di Serie D 1^ Divisione (Anna Gaia, Martina, Marta e Agnese) e le grandi in 3^ Divisione (Sofia Noemi, Martina, Ester, Edisa e Anna) si sono piazzate sul gradino più alto del podio!

Bravissime ragazze, ottimo lavoro!

Prima Prova Individuale Gold e Individuale Silver Eccellenza 4 marzo 2017

Complimenti ai nostri Junior che primeggiano a Udine.
Raffele       1° Classificato alla Sbarra, alle Parallele, al Cavallo e al Volteggio nel Campionato Regionale Gold.
Lorenzo   1° Classificato al Corpo Libero, al Volteggio e alle Parallele nel Campionato Regionale Silver Eccellenza.
Bravissimi Ragazzi!

Gold

Silver Eccellenza

Prima prova Campionato Serie B Nazionale del 24 febbraio 2017

Venerdì 24 si è svolta la prima prova del Campionato di “Serie B Nazionale” a Torino.
Quest’anno Raffa  é in prestito all’Ardor di Padova che si é Classificata sesta su 12 squadre partecipanti.
Bravo Raffa e complimenti a tutti!!!

Trova l’intruso…….

Gara del 19 febbraio 2017

Ottimo lavoro di squadra e i risultati arrivano anche in Sere D Eccellenza.
1° posto per le nostre Junior/Senior
Complimenti!!!!

1° posto anche nella categoria Allieve di Serie D prima Divisione!! Bravissime le nostre bimbe, alcune alla loro prima esperienza!!!

Grandi risultati dalle prime gare a squadre! 1° posto in Serie D terza divisione!!
Bravissime ragazze!!

Premiazioni Campioni Regionali a Cordenons

Il giorno 15 gennaio 2017 si sono tenute a Cordenons le Premiazioni dei Campioni Regionali anno 2016. A ricevere il premio Raffaele Pugnetti oro al Volteggio e argento alla Sbarra in finale regionale del Campionato di Specialità, Lorenzo Marzona bronzo Regionale al Corpo Libero in finale regionale del Campionato di Specialità, Christian Stefanutti, argento regionale nella categoria Allievi.

Il settore Femminile non è da meno, ai Campionati di Specialità infatti l’atleta Junior Gaia Mengato è oro regionale al Corpo Libero e argento al Volteggio. Fra le Senior spiccano Nicole Felice, campionessa Regionale alla Trave e Monica Londero terza a Corpo Libero e Trave. Inoltre hanno ottenuto un ottimo terzo posto nella gara a squadre le atlete Jolanda Ndoi  assieme a Gaia e Monica.

Complimenti a tutti!!!

Si parla di noi sulla stampa

http://www.ilfriuli.it/articolo/Altri_sport/Tempo_di_bilanci_per_la_Ginnastica_Gemonese/23/161615

Sei nuovi istruttori per la nostra società

Sei nuovi “Istruttori” per le nostre palestre di Gemona e Tolmezzo!!
Complimenti alle nostre ragazze che oggi a Trieste hanno tenuto l’esame di tecnico di base superandolo brillantemente.

Saggio di Natale del 10 dicembre presso “Le Manifatture di Gemona”

Un “bravo” agli atleti ….. grandi e piccini, che si sono esibiti ieri con successo dinanzi a centinaia di persone!

Un “grazie” agli istruttori che hanno organizzato e gestito le esibizioni degli atleti!

Si ringraziano inoltre tutti coloro che hanno partecipato, atleti, genitori, amici, direttivo, volontari e tutti coloro che si sono adoperati alla riuscita della manifestazione e al (faticoso) trasloco degli attrezzi!

Campionato Nazionale Torneo Allievi 3 e 4 dicembre 2016

Prima esperienza Nazionale Agonistica per Christian. Qualche errore al corpo libero e alle parallele ma ha fatto una bella sbarra e uno dei migliori volteggi della giornata che l’hanno portato al 51° posto su ben 68 partecipanti.
Bravo Chris!

christ2     christ1     christ

Saggio di Natale alle Manifatture

Vi aspettiamo Numerosi!

saggio

Campionato Nazionale di Specialità GAM a Montevarchi del 26 e 27 novembre 2016

E anche sul sito della Federazione Italiana parlano di noi! Ancona complimenti a Raffaele.

http://www.federginnastica.it/…

montevarchi

Campionato Nazionale di Specialità GAM a Montevarchi del 26 e 27 novembre 2016

Concluse le finali con un ottimo 2° posto di Raffaele sia al Volteggio che alla Sbarra. Unico finalista del Friuli ammesso con due attrezzi alla Fase Nazionale di Specialità.

Bravo Raffa!!!

raffaraffaLorenzo nonostante il dolore ai talloni ha eseguito un buon corpo libero piazzan-dosi al 48 posto.
lori

Campionato Nazionale di Specialità GAF a Torino del 11 e 12 novembre 2016

Terminata quest’avventura per le nostre ragazze con la gara di Gaia, 30^ al corpo libero, e 10^ al volteggio su più di 60 partecipanti, per un decimo sfiora la finale.
Grandi comunque le soddisfazioni, ora buon lavoro e in bocca al lupo per il prossimo anno!

sgg-gaia

Campionato Nazionale di Specialità GAF a Torino

In bocca al lupo a Gaia, Nicole e Monica impegnate questo weekend nel Campionato Nazionale di Specialità a Torino!

naz-a-torino

Torneo Regionale Allievi

Concluso a Gemona del Friuli il Torneo Regionale Allievi.
In casa i nostri ragazzi hanno fatto un ottima gara. Christian vice Campione Regionale, 4° posto per Nicholas e 6° posto per Enrico.
Ora aspettiamo le ammissioni per la fase Nazionale.

torneo-reg

Torneo Regionale Allievi

In data 6 novembre alle ore 10,30 si è tenuto presso la Palestra del Centro Parrocchiale Glemonensis in via Pio Paschini 1 a Gemona del Friuli,  la seconda prova del Torneo Regionale Allievi (8-14 anni) .

Si ringraziano tutti coloro che hanno collaborato alla riuscita di questa manifestazione. In primis gli allenatori, i membri del direttivo, il Centro Parrocchiale Glemonensis, gli atleti e tutti coloro che hanno partecipato!

Alla prossima!

torneo-allievi

Gara di specialità maschile del 23 ottobre 2016

Grande il nostro Lorenzo!! 3 Classificato al Corpo Libero nel Campionato di Specialità.
Confermando il bronzo Regionale si è guadagnato l’ammissione alla Fase Nazionale che si svolgerà a Montevarchi a fine Novembre.

spec-lori

Gara 16 ottobre 2016

Complimenti anche ai nostri Junior impegnati nel Campionato di Specialità.
Raffaele 1 al Volteggio e 2 alla Sbarra. Lorenzo 3 al Corpo Libero.
Bravi ragazzi!!

gara-16-ottobre-2016

Primi risultati per l’agonistica maschile. Ottima gara per i nostri piccoli.
Nicholas 1, Christian 3 ed Enrico 5 al Torneo allievi!!
Bravissimi ragazzi!

gara-16-ottobre-2016-allievigara-16-ottobre-2016-allievi-1fascia

Gara 15 ottobre 2016

Grandi soddisfazioni dal nostro settore Agonistico Femminile.
Gaia Campionessa Regionale al Corpo Libero e 2 al Volteggio.
Monica 2 al Corpo Libero e alla Trave
Sofia 5 alla Trave
La squadra di Serie C con Jolanda e Annagaia si è classificata 5.
Bravissime Ragazze!!

                      gara-15-ottobre-2016-serie-cgara-15-ottobre-agoniste-spec

Gara 1 ottobre 2016

Ottimi risultati per il nostro settore agonistico femminile.
Sofia 4 classificata alla trave
Nicole 1 alla trave
Monica 2 a trave e corpo libero
Gaia 1 a corpo libero e 2 al volteggio nel campionato di specialità.
La squadra di Serie C con Jolanda e Annagaia invece si é classificata 4.
Complimenti a tutte ragazze!

gara-1-ottobre-2016-agonistegara-1-ottobre-agoniste-serie-c

Festa dello Sport 2016 a Gemona del Friuli

                                 esibizione-festa-dello-sport-2016